Можно ли утверждать, что нацисты совершали на оккупированных территориях не более страшные преступления, чем американцы во Вьетнаме?

Никита Львович Дудко
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 11 янв 2021  · stanobelov.blogspot.com

Нет, нельзя. Нацисты действовали на основании расовой теории, а потому обращались с населением многих стран и представителями ряда этносов как с не-людьми, подлежащими порабощению, а порой и уничтожению. Отсюда глобальные программы по тотальному порабощению, выселению и истреблению евреев, цыган, поляков и т.д.

Американцы не имели подобной идеологической базы. Они воевали против Северного Вьетнама на стороне Южного Вьетнама, т.е. просто принимали участие в гражданской войне - как позднее СССР в Афганистане. Они сжигали деревни напалмом и выжигали оранджем джунгли, но не из идейных побуждений, а потому иначе они просто не могли справиться с партизанами, которые в этих джунглях прятались и в этих деревнях находили убежище. Целенаправленного уничтожения гражданского населения они не производили.

Они воевали против Северного Вьетнама на стороне Южного Вьетнама, то есть просто принимали участие в гражданской войне — как позднее СССР в Афганистане.

Гм. Вы утверждаете, Станислав, что СССР воевал в Афганистане используя те же методы победы любой ценой, как и США во Вьетнаме? Выкуривал «духов» из пещер химическим оружием или бомбил Пакистан, как США бомбил Камбоджу потому, что туда убегали «комуняки»?

А, может быть, этого не было. Ну, Пакистана, во всяком случае. И, если это так, то не сволочизм ли то, что вы написали?

Целенаправленного уничтожения населения они не производили.

Ну да, целенаправленно уничтожать население СВОИМИ РУКАМИ американцы «не производили», - это делали немцы, - зато англосаксы целенаправленно уничтожали и продолжают уничтожать ЧУЖИМИ РУКАМИ население огромного количества стран мира, провоцируя в них гражданские войны, дворцовые перевороты и так далее. И это американцы и англичане делают СИСТЕМАТИЧЕСКИ, а не в виде исключения. Последний самый близкий нам пример — Украина.

Ну да, все люди ошибаются и допускают подобные и намного-намного худшие ошибки. Я бы вам советовал либо стереть данный ваш ответ, либо написать комментарий в стиле «Ну да, молод был и глупый.» Либо исправить и показать, что вы правы.

Ну, думайте сами.

Я безработный, но у меня стаж 28 лет. Я много знаю по истории, географии, климату.  · 11 янв 2021

В каких-то местах нацисты вели себя более-менее пристойно, но во многих местах творили преступления в отношении гражданского населения (в основном евреев). Американцы же редко совершали казни гражданских. Поэтому в целом можно сказать, что американцы не были такими жестокими как гитлеровцы и преступления против гражданских скорее были исключением чем правилом.