Можно ли увидеть точку или место (эпицентр), где произошел Большой взрыв? Ведь на том месте должна быть пустота и она должна расширяться?

Астрономия
Анонимный вопрос
Работаю в сфере ИТ-продаж. Увлекаюсь фотографией, астрономией. К.Э.Н. по макроэкономике.  · 16 янв 2020

нет, точку увидеть нельзя.

Совсем упрощенно - представьте что вы растягиваете резинку 2-мя руками. очевидно, что резинка растягивается, но центр вы не видите. Но если на резинке поставить пару точек с разных сторон, и внимательно посмотреть на направлние и скорость растяжения, то можно примерно определить что чем дальше эти точки друг от друга - тем быстрее они удаляются (растяжение больше).

Очень условно, так же происходит и во вселенной - мы видим что она расширяется везде, и чем дальше от нас, тем ускорение больше.