Можно ли узнать приватный ключ к биткоин-адресу, если забыл его записать? Или сгенерировать? (иначе не получить сумму в биткоинах)

ДеньгиКриптовалюта+3
Анонимный вопрос
Бесплатное обучение криптовалюте  · 1 окт 2021  · cryptoteh.ru
При создании кошелька генерируется пара приватного и публичного ключе. Утеря публичного приводит к утрате доступа, в этом весь смысл ассиметричного шифрования.
В теории, для перебора приватного ключ уйдет не один год. На практике - это финиш.
Как работает эта пара публичного и приватного ключей описаны в статье, там же описана их роль в безопасности криптовалют и совершении транзакций.
Стяжатель Святого Духа  · 17 окт 2020

Можно, если повезёт, программа микроколлайдер генерирует 25000 случайных ключей в секунду на среднем цпу, всего адресов существует 2 в 160 степени, адресов для сверки можно задать от одного до миллионов в зависимости от объёма оперативной памяти, несложно подсчитать сколько веков потребуется если удача не улыбнётся:) https://github.com/traxm/Bitcoin-Micro-Collider

Думаю, что нет. Попробуйте воспользоваться рынками валюты. Если интересно, где купить криптовалюту, то периодически покупаю в компании VIPBTC. Нравится, то что сделку можно осуществить в офисе, договориться о встрече и провести сделку с минимальными рисками. Прямо при вас вам переведут криптовалюту на кошелек.Офисы компании находятся по всему миру.

Вы можете восстановить доступ к биткоин адресу через seed word (шифр из  12 слов), если у вас нет ни приватного ключа, ни 12 слов, то увы вернуть  доступ к кошельку нельзя, сумму вернуть можно лишь с помощью ключей,  которые обязательно нужно сохранять.