Можно ли в 16 лет обучаться музыке? Просто мне говорят, что это "уже поздно" и "надо было заранее идти в музыкалку"! Каковы ваши мнения?

ОбразованиеМузыкаМузыкальная школа
kremka.yulki

Да, конечно можно обучаться в этом возрасте, да и в любом возрасте можно. Учиться никогда не поздно. Возможно, 16 лет "поздно" для того, чтобы поступать в музыкальную школу и получать музыкальное образование. Для того, чтобы научиться играть на музыкальном инструменте любой возраст подходит. Вы можете выбрать самообучение, репетитора или курсы. Какой способ для Вас лучше - выбираете Вы. Если сможете контролировать себя и не отвлекаться от поставленной цели, то самообучайтесь. Я же приветствую курсы (занимался на этих). Дисциплина там выше, атмосфера приятнее, знаний больше и есть возможность постоянно общаться с преподавателем или другими учениками (если это групповое занятие, а не индивидуальное)

Пианистка, преподаватель фортепиано  · 23 февр 2021  · learnpiano.ru

Я преподаватель фортепиано, занимаюсь со взрослыми людьми вот уже 15 лет кряду. 16 лет чудесный возраст - совершенно не поздно! Если у Вас есть желание и возможность ежедневно посвящать некоторое время домашним занятиям, вы успеете научиться всему, чему захотите!