Можно ли в 20+ лет начать профессионально заниматься музыкой, не имея музыкального образования и какого-то опыта ?

ОбразованиеМузыка+3
Владимир Соловьев
Дегустатор боли  · 28 окт 2016

Начать что-либо делать никогда не поздно. Вспомнить хотя бы ту же Джоан Ролинг, которая выпустила Поттера в 31 год. А музыкальное образование зачастую не играет важной роли - у большинства известных музыкантов его нет. Проблема заключается в том, что в России крайне непросто профессионально заниматься музыкой и получать за это прибыль. Большинство моих знакомых музыкантов скорее уходят в минус, тратя деньги на запись песен в студиях, распространение альбомов, аренду репетиционных баз и прочее. В итоге могу сказать - музыкой, как хобби, можно начать заниматься в любое время. Однако, если вы хотите заниматься ей, как основной профессией, то не стоит создавать иллюзий - это практически невозможно.