Можно ли в графическом дизайне зарабатывать достойные деньги?

Народ, всем привет. Полгода назад заинтересовался графическим дизайном. Сначала занимался в свободное от работы время в качестве хобби, но теперь осознал, что хочу это хобби превратить в свою основную профессию и главный источник дохода.

Как сейчас обстоит ситуация в на рынке труда в этой профессии? Можно ли зарабатывать достойные деньги? Скажем, чтобы хватало на жизнь и чуть больше) Я считаю, что истинный специалист сможет зарабатывать много, но как считаете вы? Заранее благодарю за ответы и советы!

ДизайнДизайн интерьеров+3
Анонимный вопрос
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.  · 27 нояб 2020  ·
alfi_podcast

На данный момент рынок перенасыщен дизайнерами. Если 4-5 лет назад от "входа" в профессию до солидного гонорара за проект нужно было поработать около года, то сейчас новичкам необходимо до 3-х лет чтобы наработать реальное портфолио для привлечения крутых заказчиков.

Связано это с тем, что раньше хороших дизайнеров было мало и цены у них были высокими, поэтому новичкам часто перепадали хорошие проекты и заказчики.

Сейчас хороших дизайнеров много, появилась ценовая конкуренция и новичкам по сути приходится работать за "спасибо", чтобы положить реальный проект в портфолио.

Шансы заработать конечно есть. Особенно если есть друзья-дизайнеры, которые уже работают в индустрии. Они могут часто передать проект или посоветовать вас работодателю.

Но если есть выбор будущей профессии, то стоит обратить внимание на смежные сферы: верстка, front-end, back-end, ui-анимация. Учиться сложнее и дольше, но рынок не так загружен специалистами. Плюс в итоге средняя зарплата и ставка у этих специалистов выше.

Благодарю за ответ! Вот верстальщиков и front-end-разработчиков тоже уже дофига.