Можно ли синтезировать 1000 или 10000 элемент таблицы Менделеева? Есть ли фундаментальный предел, который нельзя превзойти?

ФизикаХимия+2
Илья Тимофеев
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 23 окт 2019

Может показаться странным, но у таблицы Менделеева действительно существует предел и он равен 137.

Это неожиданное число берется из значения постоянной тонкой структуры. Последняя, в свою очередь, характеризует силу электромагнитного взаимодействия и равна почти точно 1/137 в любой системе единиц.

Постоянная тонкой структуры дает предел для максимального числа протонов в ядре, при котором электроны еще могут иметь стабильные орбиты. Другими словами эта постоянная позволяет определить последний возможный нейтральный атом таблицы Менделеева — 137й.

Я напомню, что на сегодняшний день в периодической таблице открыто 118 элементов, из которых 24 последних синтезированы искуссвенно.