Можно ли верить в Бога, не придерживаясь ни одной из религий?

РелигияВера
Анонимный вопрос
Реалист (не философ). Изучаю Библию. Мечтаю о правильном.  · 28 июн 2023
Как вам кажется, Христос понимал, что он может сам верить без единомышленников? Конечно же, понимал…
В Библии есть ответ на ваш вопрос, и он заставляет серьезно задуматься о своей преданности Богу. Верить можно и нужно, при условии, что вы понимаете, какая вам будет польза от ваших возвышенных чувств?
Если вы строите свои отношения с Создателем на Библии, а не на философии, тогда важно помнить, что вера в Бога подразумевает больше чем чувства к Создателю: необходимо задействовать свой разум и все свои силы (Марка 12:30)
Ты веришь, что только один есть Бог? Хорошо делаешь. Однако ведь и бесы веруют и трепещут притом. (Иакова 2:19, Библия в переводе Кулаковых)
Что пользы в том, братья мои, когда говорит кто-то, что верует, а делом этого никак не подтверждает? Спасет ли его такая вера?(Иакова 2:14)
Еще нужно учитывать, что религия - это идея. Т.е., если у вас есть приоритетная идея, и вы считаете, что она поможет вам достичь счастья, тогда это и будет вашей религией. И поскольку вы находитесь среди людей, вы не останетесь в одиночестве, но будете различным образом получать помощь от окружающих, чтобы вы смогли достичь своей цели. По такому принципу существуют все религиозные группы или организации, учитывая традиционное понимание термина "религия". Христос подготовил апостолов, но для какой цели? Через общение друг с другом, каждый укреплял свою веру и веру единоверцев.
…Ведь где двое или трое собираются во имя моё, там и я среди них» (Матфея 18:20)
Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего (Притчи 27:17)
Однако Иисус Христос подметил, что есть другая мощная идея, не связанная с Создателем - стремление обогащаться. Он сказал, что даже люди, верящие в Создателя, легко могут променять свою преданность Богу на преданность другому богу, богатству. Такая вера в Бога была неким суррогатом, который не гарантировал Божьего одобрения, а значит, не давал гарантии на спасение. Поэтому тем, кто ставит обогащение во главу угла, полезно задаваться таким вопросом: "Сколько нужно заплатить Богу, чтобы Он простил грехи человека?"
Никто не может служить двум господам. Кто служит двум господам, тот одного будет ненавидеть, а другого любить, одному будет угождать, а другим пренебрегать. Вы не можете одновременно служить и Богу, и богатству. (Матфея 6:24, Слово Жизни)