Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли верить в Бога, не придерживаясь ни одной из религий?

РелигияВера
Анонимный вопрос
  · 612,8 K
Реалист (не философ). Изучаю Библию. Мечтаю о правильном.  · 28 июн 2023
Как вам кажется, Христос понимал, что он может сам верить без единомышленников? Конечно же, понимал…
В Библии есть ответ на ваш вопрос, и он заставляет серьезно задуматься о своей преданности Богу. Верить можно и нужно, при условии, что вы понимаете, какая вам будет польза от ваших возвышенных чувств?
Если вы строите свои отношения с Создателем на Библии, а не на философии, тогда важно помнить, что вера в Бога подразумевает больше чем чувства к Создателю: необходимо задействовать свой разум и все свои силы (Марка 12:30)
Ты веришь, что только один есть Бог? Хорошо делаешь. Однако ведь и бесы веруют и трепещут притом. (Иакова 2:19, Библия в переводе Кулаковых)
Что пользы в том, братья мои, когда говорит кто-то, что верует, а делом этого никак не подтверждает? Спасет ли его такая вера?(Иакова 2:14)
Еще нужно учитывать, что религия - это идея. Т.е., если у вас есть приоритетная идея, и вы считаете, что она поможет вам достичь счастья, тогда это и будет вашей религией. И поскольку вы находитесь среди людей, вы не останетесь в одиночестве, но будете различным образом получать помощь от окружающих, чтобы вы смогли достичь своей цели. По такому принципу существуют все религиозные группы или организации, учитывая традиционное понимание термина "религия". Христос подготовил апостолов, но для какой цели? Через общение друг с другом, каждый укреплял свою веру и веру единоверцев.
…Ведь где двое или трое собираются во имя моё, там и я среди них» (Матфея 18:20)
Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего (Притчи 27:17)
Однако Иисус Христос подметил, что есть другая мощная идея, не связанная с Создателем - стремление обогащаться. Он сказал, что даже люди, верящие в Создателя, легко могут променять свою преданность Богу на преданность другому богу, богатству. Такая вера в Бога была неким суррогатом, который не гарантировал Божьего одобрения, а значит, не давал гарантии на спасение. Поэтому тем, кто ставит обогащение во главу угла, полезно задаваться таким вопросом: "Сколько нужно заплатить Богу, чтобы Он простил грехи человека?"
Никто не может служить двум господам. Кто служит двум господам, тот одного будет ненавидеть, а другого любить, одному будет угождать, а другим пренебрегать. Вы не можете одновременно служить и Богу, и богатству. (Матфея 6:24, Слово Жизни)
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 11 дек 2019  · academia.fzrw.info
Да, разумеется, существуют люди, которые так делают. С ними можно соглашаться или не соглашаться, их можно критиковать с позиций определённого вероучения и т.д., но такое общественное явление существует. В религиоведении для этого есть специальный термин - внеконфессиональная духовность (анлийский вариант - Spiritual, But Not Religious, обычно сокращаемый до SBNR). Счита... Читать далее
Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
1 эксперт согласен
НЕт, нельзя. Потому что Вы не будете знать, во что верите. Пантеизм это как раз незнание. А Бог в любой религии... Читать дальше
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 16 окт 2020
Не можно, а нужно! Религия и Вера в Бога - разные вещи. Нигде в Библии не встречается слово религия. Написано : ….Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живёт..! (Деян 17:24) и ещё: …«ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа»… Любая религия проповедует не Евангелие (это... Читать далее
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 23 апр 2022
Полагаю что это возможно. Даже наверняка. Просто надо создать свою религиозную систему, даже не обязательно стройную, раз она предназначена исключительно для себя. Объяснить самому себе кто такой мой бог, как с ним устанавливать связь, каковы его свойства и признаки. Можно и этим не утруждаться - достаточно решить что мой бог - я сам.
Философия, богословие, история.  · 19 сент 2021
Вы просили меня ответить, на этот вопрос. Сергей Худев уже ответил на него. Но все же. Не альтернативный ответ. а дополнение, или перефразирование для лучшего понимания. Понимание то у нас у всех разное. Истина одна, а понимание и описание ее разные. Можно ли верить в Бога, не придерживаясь ни одной из религий? Можно. Но только в случае если ты веришь в Него и... Читать далее
Спасибо Дмитрий. Вот только вижу одну странность в Вашем ответе которую хочу верно понять (так как Вы ее сами поним... Читать дальше
Простой программист и православный христианин.  · 13 дек 2020
Вопрос поставлен не правильно. В какого бога верить? Если верить считаете нормальным самодельную, так сказать, DIY веру, то всё нормально. Но вот в чём проблема - самодельные вещи уступают по качеству серийным образцам(если завод работает на совесть). Веру от Истинного Бога невозможно придумать, её можно только принять, потому что человеческая выдумка так и останется в... Читать далее
Немного не по теме, но hand made и "ручная работа" всегда стоят дороже серийной или заводской сборки. Практически... Читать дальше
Автор статей о языческой теологии для «Фонда традиционных религий».  · 3 июн 2021
Да, возможно. Но давайте взглянем более пристально на вопрос. Что же означает вера в Бога/Божественное? Это признание некой первопричины всего. Здесь сразу же стоит возразить научной картине мира, которая основана на эмпирическом опыте (путём наблюдения за окружающей природой), что вера ничем не подкрепляется. Это весьма распространённое заблуждение. Вера в Бога/Божестве... Читать далее
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Ответ "да, возможно" должен быть как-то обоснован, но дальнейшие рассуждения лишь приводят к вопросу, заданному в... Читать дальше
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 22 апр 2021
Вам же не мешает никто это делать, стало быть - можно. Другой вопрос, имеет ли это смысл? Сама по себе вера еще ничего не значит, сатана (допустим) тоже верит в Бога, как и его последователи сатанисты не могут не верить в Бога, раз уж они верят в сатану. Бог ожидает от нас не просто веры, Он хочет, чтобы мы доверились Ему и добровольно последовали за Ним. Таким и только... Читать далее
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Магистр практической теологии, пастор христианской церкви.   · 28 янв 2022  · vk.link/lozann
Можно, но это значит, что Вы только что создали еще одну из религий, и стали первым ее последователем. :)
С уважением к мнению каждого, магистр богословия, пастор Игорь ВоронинПерейти на vk.com/voronin__igor
Уж кто бы говорил?! 🙈 "Пастор" а Вы не создавали свою религию???! 🤔😏😹
Люблю Бога и жизнь. https://m.vk.com/id191447111 Проза.ру Раиса Лебедева Стихи.ру Раиса...  · 2 дек 2021
Религия - это Учение, вероисповедание. Учений много, путей к Богу много. Но без определения божественных свойств, хотя бы общих - любовь, добро, как можно верить неизвестно во что? Скажете - верите в Добро, это Бог. Верите в Любовь - это БОГ. ВСЕ СВОЙСТВА добра - это Бог, Творец, Начало всего.
Кто-то не согласился, что Бог - Добро, Любовь. Чудеса в решете.
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 15 мар 2022
Когда я задаюсь вопросами,то ищу какие либо аналогии,потом задаю себе вопрос,слегка его изменив.Можно ли любить родителей не зная их имён?Полная аналогия, учитывая что христианство и есть семья.
Семья, где вместо детей - рабы? А свою потребность к вере, многие люди, не желающие принимать антигуманистически... Читать дальше