Можно ли визуально отличить синтетический бриллиант от природного?

ХимияГеология+2
Tsar Diamond
Руководитель ювелирной студии VICToR. Ювелир-дизайнер, художник. Геммолог. Создаю...  · 4 нояб 2021
Если коротко - нет.
Не вооружённым глазом вы никогда не отличие натуральный бриллиант от выращенного.
Если развёрнуто - синтетический бриллиант чисто визуально вообще ничем не отличием от природного бриллианта. Цвет, чистота, огранка, вес - всё как у природного.
Если кристалл алмаза был выращен по старой технологии HPHT то его можно проверить сильным неодимовым магнитом, камень будет магнититься из-за содержания остатков железа в структуре. Но это уже не визуальный метод...)))
Химия, нанотехнологии, радиоактивность. Учёный.  · 3 нояб 2021
В целом, нельзя. На синтетическое происхождение может указывать только отсутствие или строгая упорядоченность дефектов. И те, вероятно, удастся определить только с помощью специального оборудования. Разумеется, имею в виду качественный искусственный бриллиант.
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 25 июн 2023  · basnoslovno.ru
Петров Иван