Можно ли на УАЗ вместо 414-го поставить 402-й двигатель, и что для этого нужно?

АвтомобилиДвигателиУаз
Александр Семин
Регистрация переоборудования или изменений в конструкции ТС: 8 (800) 550-38-53  · 17 мар 2021  · oformi-ts.ru

Здравствуйте, для того, чтобы законно произвести замену ДВС, нужно пройти процедуру регистрации переоборудования.

Для этой процедуры вам необходимо:

  1. Получить заключение предварительной тех.экспертизы от исследовательской лаборатории
  2. Вам так же необходим документ на устанавливаемый ДВС (ПТС донора ДВС, государственная таможенная декларация, паспорт на ДВС, ОТТС на авто, с которого снят устанавливаемый ДВС) эти документы нужны для подтверждения экологического класса устанавливаемого ДВС в случае, если эта модель ДВС выпускалась с разными эко классами в разные годы.
  3. Получить разрешение от ГИБДД на внесение изменений в ТС
  4. Внести изменения (установить новый ДВС), если они еще не внесены.
  5. Пройти ТО (получить диагностическую карту).
  6. Получить протокол безопасности конструкции транспортного средства после внесенных изменений от исследовательской лаборатории
  7. Пройти осмотр в ГИБДД
  8. Оплатить госпошлину
  9. Получить СКТС (в ГИБДД)
  10. Внести соответствующие пометки замены ДВС в ПТС и получить новое СТС (в ГИБДД)

Важно, устанавливаемый ДВС должен быть либо такого же экологического класса, как штатный, либо выше классом. Согласно законодательству РФ, занижение экологического класса на авто запрещено.

На вопросы отвечает главный технолог «МеталПарт» — 26 лет жизнь Виталия Ивановича связана...  · 5 окт 2020  · metalpart.ru

Добрый день! Да, это возможно, подробности я бы рекомендовал посмотреть на профильных форумах (УАЗБУКА и т.д.), в рамках формата вопрос-ответ получатся очень большой объем информации.

На вопросы отвечает главный технолог «МеталПарт» — 26 лет жизнь Виталия Ивановича связана...  · 28 июл 2020  · metalpart.ru

Да, это возможно, подробности рекомендуем посмотреть на профильных форумах (УАЗБУКА и т.д.), в рамках формата вопрос-ответ получатся очень большой объем информации.

Да, на УАЗ можно установить 402 двигатель вместо 402-го. Самая большая сложность при такой замене - картер сцепления. Дело в том, что его надо не просто прикрутить к блоку, но ещё и проверить соосность и привалочную плоскость к КПП. Так же разными являются опоры двигателей, но эта доработка не вызывает особых сложностей.