Можно ли вместо протеинов использовать сухое молоко для набора мышечной массы, если я не склонен к набору жировой массы и какие возможны последствия?

ФитнесЗдоровьеПитание
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 18 мая 2020  · fitbar.ru

В принципе никаких страшных последствий не будет, ведь именно сухое молоко использовали спортсмены-бодибилдеры, когда не было хорошего выбора спортпита. Но результаты от приема этого продукта будут весьма посредственными.

Дело в том, что даже в самом дорогом и высококачественном сухом молоке всего около 25-36% белка, а в порции протеина - 65-85% (и может доходить до 95%). А ведь самое дорогое молоко по цене может конкурировать с протеином. Так не проще ли сразу купить продукт, который точно будет работать?

В целом сухое молоко безопасно. Однако в нем есть лактоза, что может вызвать диарею, боли в животе. Кроме того, усваивается молоко тяжелее, чем, например, соевый или сывороточный протеин.

Да и по вкусовым качествам оно однозначно уступает протеину, не каждый сможет выпить коктейль из него.  Размешивать молоко, кстати, довольно сложно: оно плохо растворяется.

В общем, вы можете попробовать применять продукт вместо спортпита, но целесообразнее и эффективнее все же будет употреблять протеин.