Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли вместо цветов, конфет, кофе и чая придумать общепризнанную систему выражения благодарности врачам и учителям?

МедицинаПсихология+5
Михаил Грозовский
  · 10,2 K
HR manager / HR консультант  · 13 июн 2016

Подарочная карта - в разы полезнее и приятнее цветов,  алкоголя и конфет.

У врачей иногда все шкафы в доме завалены конфетами, столько просто не съесть и не выпить.

Есть такая шутка, что у нас работают не чтобы получить премию, а чтобы её не потерять. Мне кажется, можно было бы ввести книгу благодарностей: ведь книга жалоб у нас есть, а её позитивного аналога нет. Лучше в эпоху информационных технологий заменить её электронным аналогом, это верно. И по итогам отзывов пациентов/клиентов/учеников и т.д. начислять премии. Так же, как... Читать далее
Диана, мне кажется, с рейтингами не все так однозначно. Низкой оценкой можно шантажировать. С физическим подарком... Читать дальше
Журналист и музыкант  · 9 июн 2016

Если бы я разрабатывал такую систему, я бы придумал что-то вроде кнопки "оцените уровень обслуживания", которые есть в некоторых банках, отелях и магазинах. И потом по итогам набора баллов людям начислялась бы премия.

Максим, хотелось бы материальную. Я вот думал про ту же кнопку, но чтобы у человека деньги списывались в пользу... Читать дальше
технолог молочных продуктов, фотограф, йогиня, феминистка и еще кто-нибудь.  · 9 июн 2016

Читала грустный пост одной учительницы о цветах на первое сентября - как она каждый раз выкидывает букетов почти на свою месячную зарплату. Лучше бы деньгами дали.

Хотя, честно говоря, деньги было бы как-то неловко давать.

Школьник, мемолог  · 9 июн 2016

Мы с одноклассниками на Новый Год сделали каждому учителю по красивой самодельной открытке. Все были очень рады (почти).

P. S. Плохим учителям мы делали одинаковые открытки "счастья здоровья всего наилучшего" :)

Первый
Если вопрос именно про материальную благодарность, то просто каждый может дарить то, что считает более хорошим, чем цветы/конфеты, и возможно постепенно это станет общепринятым. Тем, с кем наиболее близкие отношения - любимый учитель, врач, который реально помог - можно предложить услугу по своему профилю (если возможно) - стрижка, ремонт, какие-то товары без наценки, и... Читать далее
Первый
Преподаватель  · 9 июн 2016

Отличный вариант подарка - благотворительность. Предложите желающим вас поздравить принять участие в целевом сборе средств, наример, на лечение тяжело больного ребенка, или сделать взнос в благотворительный фонд. Кстати, подобная практика сейчас становится все более модной. К примеру, именно так поступили со своим свадебными подарками принц Уильям и его супруга.

Ася, это отличная замена физическому подарку. Однако, одновременно хотелось бы решить проблему заработка преподавателей.