Можно ли внешне отличить, например, красный сапфир от красного же рубина, или синий топаз от синего сапфира?

ГеологияЮвелирное дело+2
Dmytro Spryagailo
геммолог, предприниматель, it-специалист  · 23 июн 2017

Красный сапфир и красный рубин - одно и то же, минерал корунд. Рубинами принято называть именно красные корунды, а сапфирами - корунды всех остальных цветов.

Синий топаз чаще всего легко отличить от синего сапфира, у них разные оттенки. Кстати, синий цвет топаза не природный, он достигается облучением.

Такие бывают топазы:

А такие - синие сапфиры: