Можно ли водить автомобиль в России с водительскими правами из Европы? (Чехии, Германии, Франции)

ПутешествияТранспорт
Mikhail Nikolskii
Лингвист, копирайтер, блогер  · 30 дек 2015

В Чехии за 50 Крон (2 евро) к обычным местным правам европейского образца можно получить Международные права, которые необходимы для вождения автомобиля во многих странах за пределами Евросоюза. Эти права выглядят как бумажная книжка с фотографией и переводом на несколько иностранных языков, в том числе и русский. Таким образом у вас на руках будет два водительских удостоверения: пластиковая карта и бумажныные корочки.

Занимательным является тот факт, что если у вас хотят отобрать международные бумажные права за какое-то серьезное нарушение, например в Росии, - вы можете смело их оставлять инспектору, а дальше кататься по пластиковым. По приезде назад в Чехию вы можете получить новые международные права, т.е. все что вы заплатите - еще 50 крон. Главное - не показывать инспектору в России пластиковую карту.