Можно ли вообще не приходить на суд пострадавшей стороне?

ОбществоЮриспруденция+2
Анонимный вопрос
Бакалавр права, магистр финансов  · 22 июл 2016

Да, это допустимо. В этой ситуации, в зависимости от различных обстоятельств, суд может:

1) отложить судебное разбирательство, если нет сведений о том, были ли надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства неявившиеся лица (смотри, например, абзац 1 ч.2 ст.167 ГПК);
2) рассмотреть дело без участия неявившихся лиц, если причины неявки будут признаны судом неуважительными (смотри, например, ч.3 ст.167 ГПК);
3) оставить заявление без рассмотрения (смотри, например, абзац последний ст.222 ГПК) -- это самое негативное последствие для стороны истца, означающее, что суд вообще не будет проводить судебное разбирательство по конкретному делу до тех пор, пока истец не явится, вплоть до истечения срока исковой давности.

Конкретно последнее возможно только, если истец не подал заявления о просьбе рассмотреть дело без его участия. Поэтому, если уж истец или его представители не собираются появляться в зале суда, стоит хотя бы направить данное ходатайство.

а куда и кому отправлять ходатайство?

Человек с высшим образованием и десятками лет жизни, суммирую: «Я знаю только то, что...  · 22 июл 2016

Рассказываю из собственного опыта, на суд приходить обязательно нужно, если прийти не выходит обязательно об этому нужно предупредить

____