Можно ли выполнить маммопластику под эпидуральной анестезией?

МедицинаПластические операцииМаммопластика
Руслана Гришковец
Доктор медицинских наук, хирург высшей категории. ✅ 14 лет опыта в хирургии ✅ 22...  · 24 авг 2021  · doctorkarapetyan.com

Нельзя! И вот почему.

Эпидуральная анестезия – вид обезболивания, при котором анестетик с помощью иглы вводится между позвонков в определенное пространство позвоночного канала. Это позволяет обезболить части тела, находящиеся ниже этого уровня уровня.

Метод хорош в акушерской практике, в травматологии. То есть в тех сферах, когда манипуляции совершаются в области таза и нижних конечностей. Если операция выполняется в зоне выше пупа, то эпидуральная анестезия неэффективна.

В таких случаях требуются иные виды обезболивания – внутривенный, интубационный или комбинированный наркоз.

Основную часть пластических операций, в том численность и на ногах, мы выполняем под комбинированным наркозом, т.е. когда пациент «спит». Это позволяет обеспечить максимальную безопасность и комфорт для наших пациентов.

Ильинская больница – современный амбулаторно-госпитальный центр, который рядом  · 12 окт 2020  · ihospital.ru

Спинальная или эпидуральная анестезия применяются при хирургических операциях на нижней половине тела, например, увеличение ягодиц или интимная пластика. Выполнить маммопластику при данном виде обезболивания невозможно.

Пластический хирург экспертного уровня, врач высшей категории, к.м.н., член РОПРЭХ, ISAPS  · 5 окт 2020  · lelikov.com

Не возможно. Введение анестетика в грудном отделе позвоночника связана с рисками. Эпидуральная анестезия проводится на определенном уровне позвоночного столба и обеспечивает анестезию ниже места введения анестетика.