Можно ли выработать музыкальный слух?

МузыкаЧеловек+3
annie
На Кью задали 2 похожих вопроса

Многие не понимают разницу между музыкальным слухом и абсолютным. И, спрашивая об одном, имеют ввиду совсем другое.

Музыкальный слух - это умение воспринимать музыку в целом. Например, не только слышать, когда певец не попадает в ноты, но и чувствовать, какое у артиста отношение к звуку и его извлечению, понимать, как правильно донести характер произведения с помощью инструмента и т.д. и т.п.

Абсолютный слух - это память на звуки. Мне повезло родиться с абсолютным слухом. Но музыкальный был приобретен трудом. Музыкальный слух, грубо говоря, это совокупность техники звукоизвлечения, абсолютного слуха и интеллекта.

Многие музыканты считают, что абсолютный слух нельзя натренировать. Это не совсем так, есть понятие "приближенный к абсолютному слуху", что, как по мне, ничем не уступает абсолютному, ведь куда важнее музыкальный слух.

Надеюсь понятно объяснила, тема очень сложная.

Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.me  · 3 окт 2018  · fishbones.me

Да, разумеется можно. Более того, этим и занимаются на уроках музыки. Предметы, способствующие развитию музыкального слуха называются сольфеджио и теория музыки.

инженер-строитель, музыкант  · 3 окт 2018

Конечно, можно. Кроме указанных, в американской системе образования в колледжах преподают курсы ear training. Можно найти и скачать эти курсы в интернете ;)