Можно ли выучить иностранный язык, только с помощью чтения книг и просмотра фильмов?

ОбразованиеИскусство и культура+5
Yersultan Smagulov

Я уже частично отвечал на аналогичный вопрос здесь:

TheQuestion: Need an Answer? Ask TheQuestion

Если кратко: в принципе, можно, но это не будет полноценным изучением языка. Для качественного и всестороннего изучения нужно развиваться в четырех аспектах: чтение, аудирование, письмо и говорение. В вашем случае у вас будет большой пассивный словарь, но очень маленький активный. В итоге вы будете хорошо понимать, но плохо изъясняться. Чтобы это исправить, вам также понадобится разговорная практика.

Но если вы хотите просто познакомиться с языком, понять как он работает, и он вам не нужен будет по работе, вполне подойдут фильмы и книги. Я так изучаю пару дополнительных языков просто для интереса. Потом при желании говорение можно будет улучшить.

Фотография, музыка, театр - ценитель и активный участник действий.  · 30 янв 2016

Можно! Главное читать и смотреть не бездумно, а анализировать те или иные конструкции, запоминать слова и выражения, а ещё лучше - записывать их. Конечно же такие ограничения "книга-фильм" могут немного притормозить процесс, но в итоге (особенно после фильмов и музыки) вы будете владеть живым, настоящим языком.