Можно ли выучиться на пилота-любителя дешево или бесплатно?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
The Question
Пилот-любитель, основатель клуба частных пилотов AviaClub  · 18 мар 2015

Для начала, чтобы избежать пустых расходов, нужно понять, насколько пилотирование вообще твоё. В любом авиаклубе можно купить ознакомительный полет — на планере, самолете, вертолете (или попросить друзей подарить сертификат на день рождения). К примеру, 20-минутный полет на планере стоит 5500 рублей, а получасовой полет на вертолете Robinson R44 на трех пассажиров — 16 500 рублей. Если после первого же полета тебе хочется петь и всех вокруг обнимать, то, что называется, welcome to the club.

Дальше — важно знать, что затраты на обучение и эксплуатацию зависят от типа летательного аппарата. Начать можно с самого бюджета варианта — планера. Затем по возрастающей идут дельталет, самолет и, наконец, вертолет.

Обучение пилотированию состоит из теории и практики. В части теории можно подготовиться самостоятельно и в итоге неплохо сэкономить: в интернете куча открытой информации — от законов аэродинамики до строения того или иного типа летного аппарата. Параллельно с этим можно «внедряться в тусовку»: просто ездить на аэродромы и знакомиться с пилотами. Как правило, пилоты, видя интерес к авиации, не отгоняют, а, напротив, много что полезного рассказывают и показывают. А если помогать в чем-то, то и сами предложат полетать.

Тут главное — быть во внимании и всё запоминать: термины, фразеологию радиообмена, расположение приборов и датчиков в кабине, действия пилота до вылета, во время полета и после. Где-то на аэродромах можно наняться на работу, а зарплату получать полетами. Как только полеты становится регулярными, необходимо пройти специальную авиационную комиссию; она стоит районе в 5000 рублей.

Теперь — формальности. Можно уметь пилотировать, знать необходимую теорию и быть без пилотского свидетельства (тут есть ограничения по полетам и взятию пассажиров на борт). Если хочется иметь «корочки», то необходимо сдать экзамены по теории и практике, имея определенный налет (в районе 50 часов). Тут наверняка придется потратиться, но чем лучше база, тем меньше расходы.

Важный момент в обучении, когда курсант переходит на следующий уровень, — первый самостоятельный вылет. Готов ли к нему курсант, решает инструктор. Знаю случай: человеку пришлось налетать почти 100 часов, чтобы «созреть» для соло-полета. Инструкторы говорят, что чем моложе человек, тем быстрее он учится. Впрочем, я знакома с человеком, который быстро освоил управление вертолетом в 50 лет и совершил сложнейшие перелеты — на Северный полюс и вокруг Земли.