Можно ли взять отпуск в первый год работы?

ПравоОтпуск
Анонимный вопрос

Брать отпуск по закону можно через полгода после начала работы. Однако, все зависит от ваших отношений с работодателем — иногда они обходят закон и обманывают работников, утверждая, что отпуск можно получить только спустя год непрерывной работы.

Люблю смотреть российские сериалы, играть в шахматы и путешествовать.  · 7 авг 2018

Согласно Трудовому кодексу РФ первый ежегодный оплачиваемый отпуск можно взять через полгода после начала работы. Но если работодатель не против, то можно и раньше чем через 6 месяцев.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/