Можно ли забеременеть после лапароскопии маточных труб?

МедицинаГинекологияБесплодие
Мария Алексеева
ART-Volga, Клиника ВРТ, Врач высшей категории, репродуктолог, медицинский директор...  · 27 июн 2023
Маточная труба — это парный орган, расположенный между маткой и яичником. Внутри маточной трубы сперматозоиды продвигаются к яйцеклетке, происходит оплодотворение, и эмбрион за счет сокращения маточной трубы по направлению к матке попадает в ее полость. Лапароскопия — самый информативный метод оценки проходимости маточных труб, который позволяет не только выяснить причины непроходимости, но и, по возможности, справиться с ними.
Если по данным лапароскопии маточная труба проходима, и у женщины отсутствуют другие причины ненаступления беременности, женщина может забеременеть самостоятельно. При нарушении проходимости маточных труб беременность невозможна. Таким пациенткам показано проведение программы ЭКО.
Подробнее на вопросы отвечаем здесь: https://artvolga.site/company/question-to-specialist/
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 28 июл 2019  ·
drkhamzin