Можно ли загореть, лежа на кровати, если через окно на меня светит солнце?

МедицинаНаука+5
Анастасия Рыжих
Солярий ВИАЛ.СП - ЭКВАТОР г. Брест Беларусь  · 19 дек 2020  · vialsp.by

Если лежать обнажённым (можно частично) и иметь ввиду обычное тонкое (2-3мл) оконное стекло, в добавок 3-4 фототип кожи - загар будет.

Такое стекло более-менее нормально пропускает УФА-лучи, которые отвечают за загар.

Почему мы говорим о 3-4 фототипе?

Потому, что это показывает на наличие меланина, а загар - это окисление меланина, причём именно УФА, которое, в отличие от УФВ, и тем более УФС - ещё тот проходимец, в смысле легко проходит через атмосферу и многое другое.

Стекло потолще, или стекло пакет, поставит загар под вопрос.

Кстати для "бледнолицых" подобное удовольствие практически недоступно, т.к. меланина у них почти нет, а значит и окисляться нечему.