Можно ли заключить контракт с женщиной о совместном проживании с выплатой неустойки, если контракт будет расторгнут до истечения срока?

Будет ли он иметь юридическую силу? Можно ли потом взыскать сумму, указанную в контракте?

Юридические вопросыКонтрактыСовместное проживание
Анонимный вопрос
Юридические услуги честно, недорого и профессионально   · 26 сент 2020  · sverdyukov.ru
Александр

Что вами вкладывается в понятие "проживание"? Как классифицировать ваши отношения с женщиной? Ведение совместного хозяйства, семейной жизни? Или вы предполагаете только сексуальные отношения?
Если вы планируете заключить с женщиной брак и по договору обязать ее прожить с вами определенный промежуток времени, увы. Брак - это добровольный союз мужчины и женщины, поэтому принудить свою супругу прожить с вами определенный промежуток времени вы не можете.
Не получится также заключить договор на сексуальные отношения, поскольку такой договор будет приравниваться к обычной проституции, прямо запрещенной законом.
Поскольку закон не допускает заключения договоров ни на семейные отношения (подалуйста, не путайте с брачным договором, регулирующем исключительно режим общего имущества супругов), ни на занятие проституцией, то и взыскать неустойку за нарушение условий такого договора у вас тоже не получится.
Можно нанять домохозяйку, заключив с ней соответствующий договор, но даже в этом случае о нарушении условий договора речь может идти только с большими оговорками. Договор на ведение домашнего хозяйства является по своей природе трудовым и по своему характеру не может быть срочным.