Можно ли закрыть ИП и зарегистрироваться как самозанятый?

Бизнес и менеджментБизнес+2
наталья ш.
Регистрация/ликвидация ООО, ИП, изменений, НКО, АО. Бухгалтерское обслуживание. Консультац...  · 3 апр 2020  · consult-gp.ru
  • Да, безусловно, Вы можете зарегистрироваться как самозанятый, однако Вам и Вашей деятельности необходимо попадать под определенные критерии.

  • Во-первых, самозанятым не может стать лицо, состоящее на государственной или муниципальной службе.

  • Во-вторых, самозанятый не может заниматься торговлей, исключение - перепродажа товаров, которыми он сам пользовался (например, перепродажа велосипеда на сайте).

Самозанятый может предоставлять практически любые услуги:

  • Маркетинг и реклама
  • IT услуги (разработка программного обеспечения и пр.)
  • Любой фриланс
  • Репетиторство
  • Переводы
  • Няни, сиделки, воспитатели, репетиторы
  • Пошив одежды и пр.

  • Налог на профессиональный доход можно платить и при осуществлении других видов деятельности, если соблюдаются все условия, предусмотренные Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

  • В-третьих, существует ограничение по годовому обороту – не более 2 400 000 рублей. Ограничения по сумме дохода в месяц нет. Сумма дохода контролируется в приложении «Мой налог». После того, как доход превысит указанный лимит, налогоплательщик должен будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения.

  • В-четвертых, статус самозанятого не предполагает привлечения для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

  • Наконец, самозанятость можно совмещать с официальном трудоустройством, работодатель будет платить налог с вашей заработной платы как и раньше, а вы сами будете платить налоги от той деятельности которую осуществляете в рамках статуса самозанятого.

Подробнее...

Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 8 сент 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова