Можно ли заменить приём роаккутана на дженерик во время лечения?

Пью роаккутан шестой месяц. 3 месяца 40 мг и сейчас 30 мг. Уже месяц не могу найти в аптеках. Говорят, проблемы с поставщиком. Запасы заканчиваются, к своему дерматологу сходить не могу — у них карантин. Можно ли заменить его на акнеаккутан или сотрет? И какую дозу нужно использовать?

Дерматолог
Мария
Химия, биотехнология  · 2 июн 2020

Действующее вещество из Акнекутана лучше усваивается, поэтому и курсовая, и суточная доза Акнекутана меньше, чем РОА. Коэффициент примерно 0.8. 8 мг Акнекутана соответствует 10 мг РОА. Это элементарные расчеты и выводы, которые можно сделать из инструкций к данным лек. препаратам.

Врач-дерматолог  · 21 окт 2021  · PANARIN.RU
Да. Капсулы Роаккутан можно заменить на более дешёвые препараты-дженерики с Изотретиноином: Акнекутан, Сотрет или Верокутан.
Бесплатная справочная служба по вопросам инфекции COVID‑19  · 30 апр 2020  · defeatcovid.ru

Роаккутан - это торговое название действующего вещества изотретиноина, относящегося к системным ретиноидам. Существует несколько препаратов с разными торговыми названиями, в состав которых входит это вещество, однако в разных дозировках. Для коррекции терапии вам необходимо связаться с лечащим врачом, чтобы он подобрал необходимые препараты.