Можно ли заниматься йогой и не стать вегетарианцем?

МедицинаДиетология+3
Анонимный вопрос
Поисковик йога туров по всему миру с вылетом из любой точки России. Проверенные...  · 26 февр 2021  · bookyogatours.ru

«Йога требует вегетарианства» – это один из самых распространенных мифов о йоге. Они никак не связаны между собой, йога не навязывает для практикующего ничего.

Конечно, существуют определенные рекомендации, благодаря которым вы сможете достичь прогресса намного быстрее – однако, они в основном касаются исключения одурманивающих и опьяняющих веществ, поскольку те притупляют ясность ума и снижают осознанность. Т.е., их прием противоречит самой сути йоги. Но в вопросе поедания мяса или отказа от него все должен решить сам практикующий – при этом он не должен делать это насильно, а должен просто прислушаться к своим потребностям.

Многие йогины практикуют вегетарианство. В основном, это связано с традициями, что изложены в древних текстах, а также более осмысленному отношению ко всему живому. Например, они являются сторонниками не причинения вреда и бережного отношения к природе и животным, понимают, какие страдания испытывают животные, которые становятся пищей для людей, воздерживаются от обладания и эксплуатации тем, что им не принадлежит (это касается как самих животных, так и продуктов их жизнедеятельности), а также отказываются от ненужных вещей.

Безусловно, еще многое зависит от интерпретации подобных постулатов, поэтому окончательное решение в вопросах вегетарианства должны принять именно вы. Также не забывайте о том, что йога – это не только духовная, но еще и физиологическая составляющая. Если вас интересует только улучшение собственных способностей и состояния (например, вы планируете практиковать асаны и виньясы, пранаямы и пр., но не медитации, мантры и др.), то отказываться от пищи животного происхождения нет никакого смысла.

преподается: хатха йога ,ицюань,цигун,самооборона и ОФП. в Воронеже.   · 14 мая 2021  · aaronmag.ru

можно. вот я ем всё.) только нужно понимают ЧТО и ЗАЧЕМ есть)

ну и знать меру. просто некоторым без мяса рыбы и молочных продуктов довольно таки тяжело. нужно чтоб было комфортно )

Не вижу никакой прямой зависимости между этими направлениями

Йога с Татьяной Ложкиной  · 18 июл 2020  · lozhkina-yoga.ru

Каждый сам решает как и чем ему питаться. Никто не заставляет становиться вегетариенцем. Это самостоятельный выбор каждого человека. Можно продолжать есть мясо и практиковать йогу.

Отчаянная домохозяйка))) Люблю готовить, общаться с друзьями и своих кошечек.  · 11 февр 2019

Можно.

Отказ от продуктов насилия в йоге носит преимущественно рекомендательный характер.

В Индии веганство чаще всего от бедности, а не от религиозных представлений.