Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли запретить верующим распространять свою веру, если она оскорбляет людей неверующих?

Цитаты из святых писаний, я начал воспринимать как спам. Одно и тоже, одно и тоже, они копируют в своих ответах, копируют. За цитатами нет ни мыслей человеческих, ни новшеств, ничего. Надоело уже.
ОбществоРелигия+2
  · 3,7 K
Мне,как православной христианке,принявшей крещение в преклонных годах,очень близок Ваш вопрос.То,о чем Вы спрашиваете,на мой взгляд,и есть предмет борьбы Иисуса с фарисеями и книжниками.Сейчас я буду излагать для многих крамольные мысли.Но это мои собственные размышления,а не догмы.Кстати,насчёт догм,людям свойственно иногда приводить цитаты,писменно или устно,для пущей красочности и уверенности . Хорошо,если дословно и полностью,иногда это безграмотно и не по существу.Что касается потоку цитат и трактование,наверное,это уместно из уст священнослужителей в их беседах с прихожанами.Конечно,глупо отрицать,что Новый Завет ,так часто цитируемый,является сплошным афоризмом,там нет ничего лишнего.Или притчи Соломоновы,Но все должно быть к месту и ненавязчиво.Про другие религии знаю слишком мало с филологической точки зрения,не знаю,как там с любовью к цитированию. Одно могу напомнить,:"не поминайте Господа всуе".как-то так.
Ч
военный инженер-математик на пенсии, интересы: гномоника, воспитание детей, Van-life.  · 5 авг 2022  · analemma.ru
Я бы начал с запрета спама, по старому принципу FIFO (first in first out). Или рекламы, она же оскорбляет людей, у которых нет денег ;)
Однако, у меня возникают сомнения, что это возможно. Вероятно, востребовано.
Стараюсь жить по истинному времени, поэтому общаюсь в offlineПерейти на analemma.ru
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 19 апр 2022
Запретить, значит лишить человека право на выбор. А как быть с оскорблением верующих идеологией и действием атеизма(и не только)? Атеизм верующему уже давно(всегда) спам. Но интересная вещь получается, я ничего не знал бы о религии, если-бы в советской школе не вели антирелигиозную пропаганду. Так что само отрицание предполагает утверждение религии. В жизни нет ничего од... Читать далее
Что если на всякий Ваш вопрос, другие будут отвечать цитатами из "Сумерки идолов, или как философствовать... Читать дальше
Геймдизайнер. Мастер дискуссии и срачей. Имею опыт обучения других геймдизайнеров.  · 20 апр 2022
Закон об оскорблении чувств верующих есть. А об оскорблении чувств атеистов - нет.
По мнению наших законотворцев, у верующих есть особые чувства, которые позволяют им по-особому оскорбляться.
Спорим, Вы не читали закон об оскорблении чувств, и даже не знаете, за что по нему наказывают. И - да... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 19 апр 2022
Нельзя запретить это делать по той же причине, по которой нельзя запретить издеваться над чувствами верующих. Вне храма вера - это хобби, и каждый имеет право сатирически и иронически относиться к этому хобби. Вне научного института атеизм - это убеждение, и каждый имеет право относиться к атеизму иронически и скептически.  Оба запрета не работают. Но понятное дело... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов, благоустройства и ландшафтного дизайна...  · 19 апр 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Оскорбляет не вера, оскорбляет навязчивость "верующих", которым три раза скажешь что данная тема не интересует, а они продолжают навязывать.
Хорошо не там где нас нет, а там где мы делаем хорошоПерейти на dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Инженер - https://t.me/otvet_na_vopros_x  · 19 апр 2022
Нельзя запретить другому, то, что вы не хотите запрещать себе.
Но у вас есть возможность принимать к сведению чужие верования и сравнивать их со своими, не оскорбляясь при этом.
Отвечу на вопросыПерейти на is.gd/S4rf3c
поэт, рунолог, шаман  · 4 авг 2022
Можно законодательно запретить. Но возымеет ли оно должный результат. Можно в личной беседе ограничить собеседника правилом: "Говори своими словами". Но вот с личностью сложнее, её не переделать, тем более что в означенной вами традиции евангелизация - основной смысл существования их религии. Перевоспитать принудительно можно, но…  много "Но"… 
Преподаватель начальных классов.  · 25 апр 2022
- Можно ли запретить верующим распространять свою веру, если она оскорбляет людей неверующих? > Спрос рождает предложение. Пока есть спрос на проституцию и наркотики, будет и предложение проституции и наркотиков, как не пытайся их запретить. Просто возникнет "черный рынок" удовлетворения этих потребностей. А черный рынок сложнее контролировать чем "узаконенное" явление... Читать далее
Некорректно притягивать религию к "суеверию интеллектуально несостоятельных людей" - некоторые великие ученые были... Читать дальше
Образование высшее, религиоведение. Христианство. Канал на Ютубе: https://clck.ru/XGAk6...  · 20 апр 2022
Некоторые верующие, как неумелые дети, пытаются поделиться своей радостью, своим приобретением! Если бы не было серьезных оснований для веры в Бога, то и не было бы вашего вопроса)) .  Ещё раз повторюсь, это скорее техническая проблема, проблема самого человека и уровня его развития. Я бы отнес эту проблему к общебытовым. Есть глупые люди, есть далеко не глупые, если... Читать далее