Можно ли запрограммировать робота на эволюцию?

Удастся ли создать робота, максимально копирующего человека, включая некоторые аспекты сознания? Например, поставить приоритетной задачей того — размножение и выживание, а так же сбор информации о человеке, и окружающем мире, дабы по критериям: знаю/не знаю(изучить), а затем правильно(поступить)/не правильно (из личных наблюдений и анализа робота), менять свой собственный код и определять свои дальнейшие действия.
Иван Сахаров
Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 6 авг 2022
То,  о чем вы спрашиваете, называется самообучающейся системой и к эволюции не имеет абсолютно никакого отношения.
Эволюция - выживание и соответственно максимальное размножение организмов, наиболее приспособленных к окружающей среде.
А изменение поведенческих реакций в ответ на изменение среды называется адаптацией поведения. По наследству не передается.
Да, кстати, а как робот будет размножатся?