Можно ли заработать на офисной недвижимости?

В какие офисы выгодно инвестировать?
НедвижимостьБизнесИнвестиции
Profit Real Estate - это турецкое агенство недвижимости. На вопросы будут отвечать...  · 3 февр 2022  · profitrealestate.ru
Юлия Байдан
Можно, если грамотно подойди к этому вопросу.
Недвижимость для коммерческого использования имеет ряд отличий относительно зданий жилого назначения (квартир, домов). Важно при осуществлении покупки грамотно подходить к выбору помещений, которые в будущем будут выполнять роль магазинов, салонов красоты, офисов или других заведений. Таким образом удастся не только сберечь, но и приумножить свои средства.
При просмотре коммерческой недвижимости решающим является хорошая стоимость за метр квадратный площади, независимо от того, планируете ли Вы организовать собственный бизнес, либо сдать площадь в аренду. С другой стороны, чтобы дальнейшее пользование покупкой приносило выгоду, необходимо обратить внимание на то, где располагается объект. Быть владельцем частной собственности, а не нанимать её – это действительно хорошее вложение инвестиций. Таким образом, не требуется беспокоиться о росте арендной платы, а параллельно с этим растет в цене стоимость приобретенных помещений.
Успешный поиск коммерческой недвижимости требует соблюдать несколько главных моментов:
  • Наличие достаточного пространства. Заранее планируя, каким именно будет Ваш бизнес – большим, средним или малым. Стоит подумать о том, какое количество людей будет постоянно находиться в офисе и как комфортно разместить всех сотрудников. Согласитесь, трудовой процесс, проходящий в тесноте, вызывает нарушение общего процесса, хаотичность и бесцельность работы. Поэтому, правильно зонирование, оборудование и приятная отделка, все необходимые технические помещения гарантируют покой и порядок в дальнейшем пользовании. При осмотре объектов ознакомьтесь со всеми особенностями планировки.
  • Обустроенный паркинг и наличие городского транспорта. Присмотритесь, есть ли рядом с помещением достаточно места для парковки сотрудников и клиентов, удобно ли будет добираться служащим на работу, потребуется ли делать пересадки или присутствует множество вариантов прямых маршрутов из разных точек города.
  • Общее впечатление. Для каждого товара нужна соответствующая статусу упаковка. Это же правило распространяется на помещения делового назначения. Имеет значение состояние ремонта комнат, фасада здания. Конечно, можно дополнительно потратиться на ремонт, но не всегда целесообразно покупать площадь, которая не соответствует стилю и статусу представленных товаров или услуг, особенно если есть множество других достойных вариантов.
  • Особенности законодательства. Есть некоторые ограничения в Турецкой республике, забывать о которых чревато различными неудобствами. Так, по закону нельзя осуществлять продажу спиртных напитков рядом со школами и другими учебными заведениями для детей, мечетями. Предварительно стоит узнать о возможности приобрести лицензию на торговлю именно в этом месте и уже после этого завершать сделку.
  • Территориальное расположение. Одна из решающих характеристик – где именно находится объект продажи. Практически любой бизнес будет развиваться только если есть спрос, постоянный приток клиентов. В таком случае помните о том, что чем оживленнее место Вы выберете, тем больше шансов на успех. Профессионалы советуют обратить внимание на уровень доходов местного населения, могут ли они стать Вашими потенциальными клиентами. Стоимость метров квадратных в проходных местах, закономерно дороже. Однако, в дальнейшем подобный переплаты с излишком окупаются наличием продаж и новых покупателей.
Если Вы решили стать обладателем частной собственности для дальнейшей сдачи её в аренду, стоит знать, что в некоторых случаях именно торговая недвижимость оказывается выгоднее, нежели жилая.
В зависимости от вышеперечисленных факторов, здания для торговли и другого бизнеса сдать в аренду можно по более дорогим тарифам. Аренда, как правило, оформляется на длительный срок в интересах самого заказчика. Также, все расходы на коммунальные платежи и налоги оплачиваются арендаторами, по договоренности с владельцем.
Покупка коммерческой недвижимости в Турции – дело ответственное и выгодное. Важно не только четко знать свои потребности, но и правильно выбрать цель. Поэтому лучше обращаться за помощью в профессиональные агентства недвижимости.
Юлия Байдан, руководитель отдела продаж агентства недвижимости в Турции «Profit Real Estate»