Можно ли заразиться после болезни?

Можно ли после болезни заразиться от человека, который сам заразился от вас?
Медицина+2
Алиса Матвеева
МЕДИКИ
Семейный врач Шишкин Решу сложные случаи Комплексный подход Курс на ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ Пульмоно...  · 22 мар 2022  · doctorshishkin.com
Инфекционными заболевания, в том числе ковид. Заразиться повторно может любой человек даже тот который имеет иммунитет.
ВАЖНО! Но заболеет он или нет, это уже второй вопрос.
Поясняю человек, который переболел какой-то инфекции, может повторно ей заразиться и также может повторно ей заболеть, а может и нет.
От чего это зависит?
- От того, насколько ваша иммунная система отработала взаимодействие с данным возбудителем при первом контакте
- Насколько активно вы вмешивались в иммунитет! - Насколько активно вы болели самостоятельно
- Как дали организму переболеть и сформировать клетки иммунной памяти, которые, в дальнейшем могут заново реализовать механизм защиты в короткие сроки.
Таким образом, если вы болели правильно, и если даже вы заболеете повторно, то вы будете болеть более легко, более коротко, с меньшими побочными эффектами.
Так что ответ на данный вопрос однозначно ДА можно заразиться повторно, но во что это выльется, это уже вопрос номер два.
Всего доброго с любовью ваш Доктор Шишкин
Врач- педиатр, инфекционные болезни, лабораторная диагностика, детские болезни  · 16 февр 2022
если вы про ковид, то да, вполне возможно, на фоне перенесенного вирусного заболевания, иммунитет ослаблен, и на его восстановление требуется время, как минимум около 2 недель. антитела к ковиду вырабатываются в течение этого периода, и если их раньше не было, а организм имеет слабый иммунный ответ, то есть вероятность повторного инфицирования.