Можно ли зарегистрироваться как самозанятому лицу, взявшему в аренду помещение для дальнейшей сдачи?

РегистрацияСамозанятостьАренда
Любовь Репникова
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · 13 нояб 2020  · moneymakerfactory.ru

Добрый день!

Согласно п.2 ст.615 Гражданского кодекса РФ арендатор имеет право с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в поднаем (субаренду) и передавать свои права и обязанности другому лицу.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ объектом налогообложения не являются доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Таким образом, физическое лицо может получать доход от сдачи в субаренду жилого помещения и вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Для этого прежде заключается договор аренды с хозяином квартиры, затем − с человеком, которому данная квартира будет сдана в субаренду.

Важно! В свете закона № 422-ФЗ любое нежилое помещение (склад, гараж) нельзя сдавать в аренду и с дохода платить НПД.

Ведём бухгалтерию, решаем юридические вопросы, и выполняем поручения, чтобы вы могли...  · 10 нояб 2020  · knopka.com

Можно, закон не запрещает.

Кстати, возможны ситуации, при которых самозанятость окажется не самым выгодным вариантом. Например, на Камчатке ИП, которые сдают недвижимость в аренду, платят 1% от дохода. А самозанятые — 4%, если имеют дело с физлицами (или 6%, если с юрлицами). Поэтому надо считать. Впрочем, к собственно самозанятости это уже не относится :)