Можно ли зарегистрировать товарный знак, если он уже используется?

То есть, например, есть ресторан, который называется "Вася". Могу ли я использовать это название при условии, что не буду использовать его в ресторанном бизнесе, а, допустим, в одежде?

Ferg
Патентное Бюро (ООО) "Бизнес Стиль" | 8 (800) 333-78-43 ЗВОНИ!  · 3 мар 2021  · товарныйзнакбис.рф

В контексте заданного вопроса, зарегистрировать товарный знак возможно.

Нормативное обоснование можно найти в ст. 1481, 1483, 1492 ГК РФ.

Если совсем коротко:

  1. Заявка на регистрацию товарного знака должна содержать перечень товаров, в отношении которых испрашивается регистрация.

  2. В результате регистрации выдается свидетельство на товарный знак, которое удостоверяет исключительное право на него в отношении товаров, которые указаны в свидетельстве.

  3. Препятствовать регистрации могут товарные знаки, охраняемые в отношении однородных товаров.

Вывод:

Одежда и ресторанный бизнес не являются однородными, соответственно обозначение «Вася» используемое в ресторанном бизнесе, может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в отношении товаров 25 класса МКТУ «одежда».

Юрист, профессионально занимаюсь защитой в суде по разным отраслям права, банкротством...  · 12 янв 2021

Здравствуйте. Зарегистрировать товарный знак, возможно, и получится, но использование его будет незаконным, правообладатель первоначального знака может потребовать у вас прекратить использование знака, несмотря на то, что вы используете его в другой деятельности (пирожковая Microsoft, например).

Ответ не соответствует действующему законодательству.