Можно ли заряжать быстрой зарядкой 18W обычные телефоны без быстрой зарядки и иные гаджеты, наушники и т. п.?

Допустим, если в блок 18 Ватт вставить обычный USB провод для зарядки.

ТехнологииТелефоны+3
Oneugenon
Розничная торговля в Туле: радиотовары, телевизионные приставки, антенны, элементы...  · 30 авг 2020  · orion10.ru/diapazon71
Олег Алешин

Конечно можно. Принцип быстрой зарядки заключается в том, что в случае, если и зарядное устройство и заряжаемое устройство поддерживают режим Quick Charge, то зарядное устройство распознает это и увеличивает напряжение зарядки с 5 Вольт (стандартное значение по умолчанию) до уровня, поддерживаемого версиями ЗУ и телефона (напряжение может достигать 20 Вольт, в зависимости от версии Quick Charge). За счет увеличения величины напряжения и происходит ускорение времени зарядки, так как за одну и ту же единицу времени будет передаваться большая мощность, а как известно: мощность - это сила тока, умноженная на напряжение.

Если же мы подключаем к зарядному устройству с поддержкой Quick Charge технику, не поддерживающую Quick Charge), то напряжение зарядки останется равным 5 Вольт и никакого вреда заряжаемому аппарату не принесет.

Все верно написано

Кулинарный блогер с многолетним стажем, и это моё хобби. Сценарии, съёмки видео, редактиро...  · 30 авг 2020

По-моему быстрая зарядка - это свойство аккумулятора, а не зарядного устройства, поэтому использовать можно. Учитывая повышенную мощность зарядки, выходное напряжение на ней тоже будет выше, это, в том числе, и обеспечивает быстрый заряд, нужно в первые 10-15 минут проследить, чтобы батарейка гаджета не сильно грелась.