Можно ли заряжать li-po аккумулятор зарядкой для ni-mh аккумулятора?

ТехнологииФизика+4
Евгений Лазарев
Электронщик, занимаюсь тестированием аккумуляторов и зарядных устройств на сайте https://t...  · 25 нояб 2021
Нет, нельзя. ЭДС аккумулятора NiMH 1.2 вольта, тогда как ЭДС аккумулятора LiPo 3.6 вольта. Ток всегда течёт от большего потенциала к меньшему, в вашем случае потенциал зарядного устройства ниже, чем потенциал аккумулятора, т.е. ток будет течь не из ЗУ в аккумулятор, а в обратную сторону, от аккумулятора к зарядному устройству. В лучшем случае аккумулятор просто не зарядится, в худшем - выйдет из строя ЗУ.
Автор канала "Горький Аккумулятор". Инженер конструктор. Увлекаюсь фотографией.  · 25 нояб 2021
Нет. Так как окончание заряда у них при разных напряжениях 4.2В, против 1.5-1.6В. Плюс Li-po несколько элементов одновременно соединенных последовательно без балансира или платы BMS заряжать запрещается.
Я родом из СССР, пенсионер. Был членом КПСС, о чём не жалею.  · 26 нояб 2021
Для аккумуляторов типа МINH рекомендуется использовать универсальное мульти-зарядное устройство IMAX B6 80W, в котором реализована функция автоматической установки тока в процессе заряда. Это устройство позволяет заряжать аккумуляторы на основе лития и никеля (Li-po и NIMH).