Можно ли заставлять ребенка....(чит.описание)?

Я боюсь выступать со стихом, с докладом и др. у доски (я не могу нормально читать, думать когда на меня смотрят). У меня начинаются дрожать ноги и руки (чуть ли не до судорог), заикание, частое сердцебиение. Из за своего страха выступать я всегда сдаю стихи на 4 или даже 3 (оценка не зависит от того учила ли я или нет, хорошая память- плохая, большой стих или малюсенький. Я при любых обстоятельствах сдаю на 4, хуже- 3). Маме это надоело и она вот что решила: поставить меня на сцену в парке (при людях, ПРИ ПОДРОСТКАХ) чтобы я рассказала стих, причем довольно громко. Это же пиздец!!!!! Я очень боюсь выступать. У меня сердце остановится же. И отказы мать не принимает, говорит будешь и всё. Завтра. Sos-вопрос!!!!!!!!
А сам вопрос звучит так: можно ли заставлять ребенка избавляться от фобии насилием? Вообще можно лечить довольно серьёзную фобию насилием??? Люди, помогите.
Психология человека+3
Яэ Мико
Педагог дополнительного образования в колледже. Люблю фантастику,как в кино,так и в...  · 7 янв 2023
Подобные вещи очень сложны. Насилие не всегда является действенным методом. Все зависит от психофизики самого человека. Кому-то нужен  волшебный пендель, а кто-то от такого может просто инфаркт получить. Я с этим сталкиваюсь часто. Учу людей читать стихи. Выход есть. Если есть желание выступать,то нужно самому идти вперед. Начать с небольшого. Попробовать выступать в коллективе. И постепенно выходить на сцену, но у доски так не прокатит. я не понимаю почему преподаватель не может вас выслушать после звонка. Я так и делаю часто. Но если не выходит. Совет: рассказывая, или читая стихи не смотрите на людей. Выберите точку чуть выше голов и смотрите туда. У всех будет ощущение, что вы смотрите на них. Сосредоточьтесь на содержании стихотворения, на своем голосе. Удачи вам