Можно ли застраховать автомобиль на другого человека?

АвтомобилиСтрахование автомобилей
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Страховой агент с большим опытом. Увлекаюсь велоспортом. Мечтаю о великом, довольствуюсь...  · 30 янв 2021
  • Про ОСАГО:

Можно застраховать автомобиль на другого человека. Для этого потребуется в процессе оформления/покупки страхового полиса, заявить об этом страховому агенту, либо указать в графе "страхователь" данные того человека, на которого планируете оформить полис.

Ссылка на закон: Положение Банка России от 19 сентября 2014 года. № 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" гласит: "...владелец транспортного средства для заключения договора обязательного страхования или внесения в него изменений обязан предоставить (далее идёт перечисление) свои персональные данные, персональные данные собственника транспортного средства..."

Отсюда следует вывод, что можно заключить договор обязательного страхования ОСАГО на другого человека, но данные собственника всё равно нужно будет указать.

  • Про КАСКО:

Можно застраховать автомобиль по КАСКО, по тому же принципу, что и ОСАГО. То есть заявляете как "страхователя" того, кого нужно, а собственник остаётся собственником, его данные также заносятся в базу, при оформлении страхового полиса.

Надеюсь я Вам помог! Поставьте лайк, если это так)) Заранее огромное спасибо!