Можно ли застудить спину?

МедицинаЗдоровьеТело
Лиза Микеладзе
главный врач и медицинский директор сети семейных медицинских центров «Клиника Семейная»...  · 18 сент 2017

Теоретически, можно. Сложно, но можно. Тут нужно просто углубиться в этот вопрос и определить, где спина. Так или иначе можно застудить мышцы спины, хотя это не просто. На холоде мышцы спазмируются, и если будет достаточно холодно, то в определенный момент времени, наверное, это возможно. На практике это случается крайне редко. Мы же понимаем, что человек, даже когда купается в холодной воде или замерзает на улице, его спина чаще всего от этого не страдает, но если вдруг сквозняк, то якобы он там что-то себе застужает. По-моему, чаще всего это просто совпадение.

Возможно, что мышцы и правда могут отреагировать спазмами на какой-то холод и заболеть в области спины. Но на практике это очень сложно представить, поскольку слишком много факторов действуют на спину человека, чтобы говорить о каком-то одном действующем факторе в конкретный момент времени. Такое состояние ничем не опасно, и никакого лечения не требует. Это очень теоретическая история, потому что сложно представить, чем человек, застудивший спину, отличается от того, кто не застудил. Я  плохо могу себе это сейчас представить, если честно. Это маловероятная история с точки зрения практики, но в теории эти механизмы могут существовать.