Можно ли победить коронавирус, если на две недели на всей планете не выходить из дома?

Вопросы о коронавирусе+3
Костя ...
Об экономических рисках, которые несет эпидемия коронавируса. Просто о сложном доступным...  · 7 апр 2020  · tttttt.me/inflation_shock
Егор Колягин

Если просто не выходить 2 недели, а потом резко вернуться к привычному образу жизни, то конечно победить эпидемию не получится. Режим самоизоляции имеет две цели:

  • замедлить распространение эпидемии в текущий момент;
  • дать время на подготовку медицинской системы и предприятий к режиму пандемии.

За это время правительство может определить список отраслей, которые могут вернуться к работе после карантина, чтобы экономика хоть как-то продолжала функционировать, и сформировать правила для населения и бизнеса, как вести себя в новых условиях (сюда входит внедрение мер по дезинфекции, нанесение разметки для социальной дистанции, выработка системы штрафов и наказаний за нарушение этих правил и т.д.). Мы еще долго будем существовать в мире, в котором бушует коронавирус. И строгий карантин лишь дает возможность подготовиться к этому.

Главный показатель, на который ориентируются, определяя строгость карантина – это динамика прироста заразившихся и умерших по дням. Следить за ней можно в нашем Телеграм-боте. Если каждый день количество заразишихся и умерших растет, значит карантин нужно оставлять таким же или ужесточать. Соответственно, если динамика идет на спад, то карантинные меры могут быть ослаблены.

Кстати говоря, объявленные Путиным нерабочие дни по факту не являются карантином, и пока что, похоже, больше влияют на рост безработицы, чем на прирост зараженных. К чему приведут такие «каникулы», написал подробный разбор в своем канале «Инфляционный шок!».