Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли победить коронавирус, если на две недели на всей планете не выходить из дома?

Вопросы о коронавирусе+3
Костя ...
  · 70,7 K
Об экономических рисках, которые несет эпидемия коронавируса. Просто о сложном доступным...  · 7 апр 2020  · tttttt.me/inflation_shock
Отвечает
Егор Колягин

Если просто не выходить 2 недели, а потом резко вернуться к привычному образу жизни, то конечно победить эпидемию не получится. Режим самоизоляции имеет две цели:

  • замедлить распространение эпидемии в текущий момент;
  • дать время на подготовку медицинской системы и предприятий к режиму пандемии.

За это время правительство может определить список отраслей, которые могут вернуться к работе после карантина, чтобы экономика хоть как-то продолжала функционировать, и сформировать правила для населения и бизнеса, как вести себя в новых условиях (сюда входит внедрение мер по дезинфекции, нанесение разметки для социальной дистанции, выработка системы штрафов и наказаний за нарушение этих правил и т.д.). Мы еще долго будем существовать в мире, в котором бушует коронавирус. И строгий карантин лишь дает возможность подготовиться к этому.

Главный показатель, на который ориентируются, определяя строгость карантина – это динамика прироста заразившихся и умерших по дням. Следить за ней можно в нашем Телеграм-боте. Если каждый день количество заразишихся и умерших растет, значит карантин нужно оставлять таким же или ужесточать. Соответственно, если динамика идет на спад, то карантинные меры могут быть ослаблены.

Кстати говоря, объявленные Путиным нерабочие дни по факту не являются карантином, и пока что, похоже, больше влияют на рост безработицы, чем на прирост зараженных. К чему приведут такие «каникулы», написал подробный разбор в своем канале «Инфляционный шок!».

Про экономические последствия эпидемии пишу в канале «Инфляционный шок!»Перейти на bit.ly/2wTytuc
> Если просто не выходить 2 недели, а потом резко вернуться к привычному образу жизни, то конечно победить... Читать дальше
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  · 16 мар 2020  · rospotrebnadzor.ru
Ну это слишком. Китайцы уже могут выходить из дома, в контролируемых районах. Мы все выходим из дома. И я вышел из дома. Поэтому пока мы справляемся. Так что чрезвычайных мер не надо, но на некоторых местах ограниченный период это нужно. Самоизоляция поможет. Если я знаю, что я прилетел из другой страны, у меня коронавирус, меня уже предупредили, чтобы я не заражал... Читать далее

Вы не ответили на вопрос. Исчезнет ли вирус, если все люди на планете магическим образом осядут в своих домах на 14 дней?

Лучший

Скорее всего нет. Возможно, эпидемиологическая ситуация улучшится, но потом может резко ухудшиться после этого "Всемирного карантина", так как одновременно несколько миллиардов жителей Земли выйдут на улицы