Можно взыскать с агента упущ.выгоду за размещение рекламы о продаже объекта без согласия? Агент использует фото собственника, занижает цену.

Продажа недвижимости
Татьяна Котельникова
Оказываю услуги участникам рынка недвижимости. Никаких индивидуальных подходов, тысяч лет...  · 13 нояб 2019  · alexey-kravchenko.ru

⠀Сложный вопрос, Татьяна, точный ответ на который даст, наверное, только суд.

⠀Думаю, что у вас с агентом должны быть как минимум, зафиксированные договорённости о том, что вы запрещаете ему представлять ваши интересы, например, переписка об этом в мессенджере. Заверить электронную переписку можно у нотариуса.

⠀Попробуйте найти более развёрнутый ответ об упущенной выгоде в статье Екатерины Добриковой на сайте "Гарант":

⠀ «Взыскание упущенной выгоды»

⠀Важно понимать, что, если цена на объект сильно завышена, то, суд может не принять вашу сторону, однако, это не даёт права агенту без вашего согласия использовать ваши фотографии и, тем более, снижать желаемую вами цену.

Я вижу следующие варианты исключения действий подобных «риэлторов»:

1-й вариант

⠀Отправить письменное требование «риэлтору» о прекращении его деятельности по «представлению ваших интересов», любым доступным способом.

⠀В этом требовании упомяните, что запрещаете рекламировать ваш объект; в случае отказа и отсутствия принятых риэлтором действий в удалении его объявлений со всех площадок, где они есть, вы будете вынуждены обратиться в полицию и/или прокуратуру для возбуждения проверки правомерности действий данного агента; так как считаете, что его действия могут привести к снижению получаемой вами выгоды.

⠀Ограничьте срок исполнения требований тремя днями, – хватит, чтобы убрать объявление отовсюду.

⠀Обычно, этого достаточно, чтобы агент прекратил свою деятельность по отношению к вам. Но не всегда. В исключительных случаях придётся написать заявление в органы.

2. Вариант

⠀Попробуйте заказать профессиональную услугу по продаже в каком-нибудь из агентств, или у частного риэлтора. Это, чаще всего, позволяет сконцентрировать спрос в одних руках, что способствует сохранению запрашиваемой цены.

⠀Однако, с выбором риэлтора дело обстоит сложно. Дело в том, что порог входа в профессию очень низок, из-за чего высока вероятность наткнуться на юриста, выдающего себя за риэлтора; или, что ещё хуже, на посредника между собственником и юристом. Да и таких деятелей, с которым столкнулись вы, на рынке недвижимости достаточно много.

⠀Чтобы точнее понимать навыки, которыми должен обладать настоящий риэлтор, попробуйте ознакомиться с материалами на моём сайте:

⠀«Как самостоятельно и правильно продать свою квартиру»

⠀Материал состоит из девяти главных тем рынка недвижимости.

⠀В заключение:

⠀Собственникам и риэлторам следует понимать, что такие вещи, как снижение стоимости в объявлениях, лучше фиксировать документально; во избежание возможных недоразумений.

⠀Конечно, часто риэлторы без ведома собственников начинают рекламу, что, предполагаю, и произошло в вашем случае, поскольку задан такой вопрос.

⠀Знаете, что на самом деле страшно? Иногда случается так, что собственник самостоятельно привлекает к «сотрудничеству» несколько риэлторов без договора, думая, что это ускорит и улучшит продажу.

istogram.info_puteshestvie_progulka-po-ostrovu-koshek-aoshima_16.jpeg

⠀Правда они – собственники, не знают, что все «риэлторы», согласившиеся участвовать в такого рода продаже, по умолчанию обладают теми же навыками, что и собственник. И не будут, даже не могут, серьёзно вкладывать усилия и деньги в продажу квартиры.

⠀По-хорошему, это одно и тоже, что попросить каждого из ваших друзей добавить объявление на несколько досок. Стоматолог, парикмахер, слесарь… будут размещать объявления с той же эффективностью, что сразу несколько подобных «риэлторов».

⠀Из-за того, что у таких «риэлторов» – это, чаще всего, основной род деятельности, хотя случается, что и условные парикмахеры сознательно выдают себя за риэлторов; они – «риэлторы», начинают сознательное снижение стоимости, потому что вынуждены конкурировать друг с другом. Один начинает говорить о сложностях на рынке; второй о том, что квартира хуже, чем другие; третий молча снижает цену, не предупреждая об этом собственника. Всех их объединяет отсутствие прямой ответственности за любые действия перед собственником.

⠀Когда приходит осознание бессмысленности такого подхода, охота за их объявлениями и требование удаления занимают изрядное количество времени.

⠀Развёрнутый ответ о том, что настоящий риэлтор делает при работе на собственника квартиры, читайте в моём ответе на вопрос в Яндекс.Знатоках:

«Что делает риэлтор?»

006. Mem._Robert_John_Downey_Jr._Iron_man_zeleznyi_chelovek_Anthony_Edward_Tony_Stark.png

PS. Профессия риэлтор – не то, чтобы сложна, сколько не такая, какой ее видят многие люди.

⠀Чтобы связаться с автором удобным для вас способом, воспользуйтесь его визиткой:

Визитка автора

На такой прекрасный ответ я даже и не рассчитывала... Благодарю:)