МРОТ, ? несоблюдается в России по закону?

Мой пример. Жена медсестра и оффициальная зарплата в два раза ниже уровня МРОТ. Это бесспорный факт. Для чего законодательное собрание в России, если  нормы никто несоблюдает?!!!
МедицинаОбщество+3
сергей золотов
Эксперт ООО "Сервис БУХОТЧЕТ.ру"  · 9 мар 2023  · buhot4et.ru
Добрый день!
Если женщина работает в гос.учреждении (да и в любом другом), такого просто не может быть, у "госов" в этом плане всегда все четко.
Может быть она работает на половину ставки? В этом случае допускается выплата зарплаты, согласно отработанному времени - то есть половина от оклада.
Посмотрите расчетный лист, слева суммы начислений, справа суммы выплат. Нужно учесть, что вычитается 13% НДФЛ.
Есть отдел соц обеспечения - если  правила соблюдены, то девушка получит доплату от государства.
Но думаю, что здесь лучавство - видел квитки мед работников - да, голый оклад что медсестры, что например терапевта - маленький, то там масса разных доплат и надбавок.
И в сумме - выходит на руки в среднем  30 000.
Добрый день. Да в том то и дело что в квитках все ровно и четко написано, а по факту оклад 5.000тыср