Мудро ли быть уравновешенным в еде, питье, сне и т.д.? Есть ли с научной точки зрения оптимальное время для развлечения днем?

МедицинаДосугПланирование
Сергей
Пишем о пользе Аминокислот, чистом белке и укреплении иммунитета  · 12 мар 2021  · ergamin.ru

Умеренность, это, конечно неплохо. Особенно в осознанном возрасте, когда уже хорошо понимаешь, что нужно твоему организму, что приведет к бессоннице или отекам, а что - к эмоциональному выгоранию. Если бережно относиться к своему телу, оно все-таки некоторое время тебя не будет подводить — и ты можешь построить семью, воспитывать детей, строить карьеру и отдыхать.

Но человек — не манекен и не биоробот. До того, как мы научимся управлять эмоциями, некоторое время эмоции управляют нами. Мы не спим, когда горим идеей, готовимся к экзаменам или влюблены. Мы не можем заставить себя съесть даже кусок пищи — когда переживаем утрату. На взрыва адреналина мы можем совершить подвиг.

На длительном промежутке времени такой дисбаланс действительно вреден. Но он дает важный эмоциональный опыт. С большей вероятностью более здоров, успешен и долголетен будет уверенный в себе человек, имеющий жизненный опыт (в том числе, далекий от баланса) и способный на поступок.

Если же представить человека, который всю жизнь тренировался, ел, пил, спал по расписанию — ему будет не хватать психологического стержня, это дискомфортно. А эмоциональная нестабильность — частая причина болезней.

Если еще глубже копать — нужно разобраться интроверт вы или экстраверт, оценить тип своего темперамента, склонности и способности. Тип по восточной медицине — ветер, слизь, желчь.

Для кого-то важна уравновешенность, для других — это оковы.

Попробуйте разобраться сами.

Считается, что с 12 до 16 часов концентрация внимания снижается и у тех, и у сов и у жаворонков. Возможно — это и есть оптимальное время для развлечения?

Если судить по активности людей в соццсетях, то обычный просмотр соцсетей выше в 8-9 часов утра. Больше всего ретвиттов совершается с 15 до 18 часов, активнее лайкают в 8 часов вечера.

С 22 до 23 часов общение в сети довольно эмоционально — в это время люди расслаблены и способны к сопереживанию.

Есть еще выводы, основанные на колебаниях температуры тела и активности кровотока. Согласно чему:

• Лучшее время для физической активности с 15 до 18 часов.

• С 10 часов лучше идет познавательная деятельность.

• С 17 часов — лучше гибкость мышц и суставов. Идеальное время для гимнастики.

В 21 час — время для нестандартного мышления.

• И да — есть лучше всего в период физической активности, в течение максимум 8 часов. Как только вы настроились на отдых — о перекусах лучше забыть

Оператор, рисую,   · 9 мар 2021

Уравновешенным -да. Это все знают. А время, наверное около 2 ух часов. Честно, с научной точки зрения не задумывалась. Скажите вы, пожалуйста. Интересно

переводчик, сионист, увлекаюсь психологией, ивритом и здоровым питанием  · 26 июн 2021

Мудро. Но еще важнее вопрос зачем?

Забота о здоровье не самоцель. Народ ведь говорит: "Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт". Здоровье это средство для жизни, достижения целей, самореализации и так далее.

Поэтому вопрос из разряда: "Полезно ли чистить зубы?". Хотя, конечно, более комплексный и фундаментальный...