Мусоропроводы — это хорошо или плохо?

Ведь раньше в некоторых домах мусоропроводы были прям на кухне!

Или все же технология удобная но требует новшеств?

ТехнологииЭкологияДом и быт
Роман Бук
эко Архитектор и Городской Планировщик с фокусом на городскую экологию, комфорт и...  · 11 апр 2021  ·
mylivingcity

На мой взгляд, идея мусоропровода отличная при условиях правильной эксплуатации со стороны жильцов дома и администрации.

Мусоропровод добавляет стоимости к потенциальному жилью и если его проектировать в современных условиях, то обязательно нужно предумастривать разделение мусора.

Чистый подъезд, доступные объясняющие надписи, внутренний контроль среди жильцов, своевременное очищение мусорной камеры и плановая дезинфекция мусоропровода сделают наличие мусоропровода простым и выгодным в использовании и для жителей, и для обслуживающей организации, так как отсортированный мусор будет в чистом виде раскладываться по правильным фракциям сразу же после использования. Учитывая наши погодные условия, отсортированный чистый мусор будет храниться в закрытой мусорной камере, что отразится и на качестве перерабатываемых материалов.

Чтобы сделать данную систему работающей еще на моменте продажи квартиры необходимо донести до покупателя-потенциального жильца о важности правильного ухода за внутридомовым пространством и сортировки мусора, о количестве фракций, предусмотренных мусоропроводом, разрешенных габаритах и выбрасывании чистых банок, бутылок и тд без дополнительной упавки их мусорные пакеты, например.

ST_20130819_DCRECYCLE19_3798092e_2x.jpg

Те мусоропроводы, которые существуют в данный момент в России в старых 9-ти этажных зданиях, например, к сожалению, уже являются "плохой" идеей, быстро засоряется и пахнет, разводит грязь и нежелательную живность, нет сортировки мусора.

В тоже время, мусоропровод не должен быть панацеей. Для небольших зданий логичнее создать много контейнеров для разного вида отходов, как, например, это сделано в Германии и Италии: отдельно бумага и картон, стекло по цвету (прозрачное, коричневое, разноцветное), метал и пластик, неперерабатываемый мусор отдельно, компост.

Неплохая статья про "умный" мусоропровод из Сингапура:

https://wildsingaporenews.blogspot.com/2008/10/more-willing-to-recycle-with-trial.html

unnamed.jpg

Про "доступные объясняющие надписи", что я писала выше, В Мельбурне в Австралии есть специальный "этикет" по пользованию мусоропровода:

garbage-chute-take-recycling-to-room.jpg

Стандартный colour coding так же важен если не на уровне города, то хотя бы на уровне данного жилого комплекса, чтобы выработался автоматический рефлекс. Так же детям легче запомнить и воспринимать сортировку мусора как веселую игру.

1481017824.7672_6_o.jpg

Абсолютно мощный вариант, когда общий сбор мусора рассчитан на жилой микрорайон.

pneumaticchute-170308.jpg
Большой опыт в области сборки пк Образование - Инженер оптик Интересуюсь все что связано...  · 8 апр 2021

Это плохо с точки зрения сортировки мусора. Но так как у нас это большая проблема, во первых заставить народ его сортировать, так еще нужно раздельные контейнеры делать, да еще что бы их забирали разные машины... В общем беда, и когда у нас начнут этим занимать неизвестно, так что мусоропровод - это удобно, но не более

Специалист по вопросам Трудового права, помощь в вопросах незаконного увольнения.   · 11 апр 2021

У всех разное мнение на этот счёт, даже при правильной обработке санитарными средствами, в нашей стране не умеют пользоваться мусопроводами, постоянно забивают, заливают, бегают крысы и тараканы, поэтому я считаю, что каждый должен носить свои отходы в мусорный контейнер.