Муж мобилизован,проходит процедуру банкротсво ,приостановят ли дело?

На данный момент проходит процедура реализации,он мобилизован и находится в зоне СВО,ему приостановят дело до его возвращения??
БанкротствоБесплатный юристМобилизация
Сабина С.
Юрист. Специализируюсь на банкротстве граждан и сопровождении онлайн бизнеса.  · 28 февр 2023
Сабина, здравствуйте!
Приостановка процедуры банкротства по причине участия вашего мужа в СВО возможна на основании п. 1 ст. 58 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) и п.2 ч.1 ст. 143 АПК РФ.
Однако это не происходит автоматически, об этом нужно самостоятельно заявить (подать в суд ходатайство о приостановлении производства).
Более того, можно исключить из конкурсной массы денежные средства, которые ваш супруг получает за участие в СВО, и данные выплаты в полном объеме у вас останутся. Для этого также необходимо подать отдельное заявление.
Обратитесь с этим вопросом к юристам, которые сопровождают процедуру банкротства вашего мужа (если конечно он ее не самостоятельно проходит), чтобы они подготовили необходимые документы и направили их в суд.