Муж отдалился, говорит, что разлюбил, что неинтересно со мной, но не уходит, затеял ремонт дома. Как себя вести, как вернуть любовь?

ЛюбовьСемейные отношенияСемейная психология
Анонимный вопрос
Главное быть хорошим человеком (добрым). Не на словах ) Становиться лучше. Только так...  · 18 янв 2021

С одной стороны он не прав конечно. С другой...

В нашей семье тоже был такой период. Мы решали его вместе. Бывает, что то что годами терпелось, теперь уже предел. Жене не нравилось что-то во мне. Мне - в ней. Мы обсуждали. Никакого развода естественно даже не планировалось в связи с этим, просто мы хотели, как Вы и написали - вернуть чувства, смысл жизни. Ради этого каждый захотел изменить себя насколько можно к лучшему. Т.к. каждый из нас видел в это свою выгоду и своё собственное счастье.

Если бы я был женщиной и муж бы меня разлюбил, то я бы наверное посмотрел что могло стать этому причиной во мне. И захотел бы это в себе изменить конечно, но не только чтобы ему угодить и даже не столько, а потому, что это для меня лучше тоже. Например стремление к активности и ЗОЖ поможет быть более жизнерадостным и лучше выглядеть. Ничего плохого нет, если у меня это будет. Мне будет лучше. А муж.... при любом исходе я остался бы в плюсе и с более приятным будущим.

Но и на своём месте я конечно хочу, чтобы жене было со мной приятнее. Ради себя, но и ради этого тоже (и даже не знаю уже ради чего больше) - меняю характер и занимаюсь спортом. Это её поддерживает. Когда рядом с ней ну, т.с. приятный жизнерадостный человек - ей лучше. От этого лучше мне. Так теперь по кругу. Она тоже старается так делать. Кризис уже позади. Мы это вместе решили. Да и жизнь без такого развития уже не кажется интересной. Поэтому не плохо в семье.

Но не стоит конечно и соглашаться с его восприятием полностью. Если Вы становитесь лучше, а ему по-прежнему не нравится... это тоже не правильно. Откровенность поможет прояснить это. И отношения - конечно важно. Если их можно сохранить и развить, то стоит это делать.

Эх... понятно, что не просто это всё конечно.

Раз он не уходит, значит то, что он сказал - для него проблема. И он скорее всего хотел бы её решить, оставшись с Вами.