Мужчины и женщины равны. Но почему тогда на IMO большинство призеров и участников – не женщины? https://www.imo-official.org/year_country_r.aspx?year=2018?

МатематикаФеминизм+2
Андрей Андрей
Сторонник социалистического феминизма  · 21 окт 2018

Причина меньшего числа женщин в ряде областей в дискриминации женщин. В данном случае, в том числе, в стереотипе, что математика это занятие не для девочек. Количество женщин в науке и в ряде прочих видов работы и общественной деятельности в последнее время резко возросло за счет движения общества к гендерному равенству. Но, так как оно полностью не достигнуто, разница в ряде занятий сохраняется, хотя и уменьшилась.

По данным Шон Берн из книги Гендерная психология успехи девочек в математике зависят от уровня гендерного равенства в обществе. В некоторых странах девочки в среднем проявляют более высокие успехи в математике, чем мальчики. Но среди школьников, проявляющих очень высокие достижения в математике, продолжают преобладать мальчики. Это можно объяснить тем, что девочек поощряют лучше учиться в школе, исходя из более жестких моральных требований, но у девочек реже поощряют творческий подход к учебе, чем у мальчиков. Девочек реже ориентируют на высокие успехи в обществе, и чаще ориентируют на семью при социализации, чем мальчиков. Более высокий разброс значений интеллекта у мужчин можно объяснить тем, что, с одной стороны, мужчин чаще ориентируют на высокие результаты, а, с другой стороны, у мужчин меньше осуждается антисоциальное поведение, способствующее снижению уровня образования и интеллекта, зависящего от образования.

Из-за дискриминации и загруженности работой по дому и воспитанию детей, чем выше продвижение в научной карьере, тем меньше в ней женщин, несмотря на то, что девочки и девушки в среднем лучше учатся в школах и ВУЗах, чем их ровесники мужского пола. Меньшие шансы женщин сделать карьеру в науке, в ряде видов работы, включая связанную с компьютерной техникой, также снижают мотивацию девочек к достижению успехов в этих областях. В условиях реального гендерного равенства число девочек и женщин, достигших высоких успехов в ряде областей, включая математику, должно примерно сравняться с количеством мальчиков и мужчин, но не за счет квот, а за счет равных общественных условий.