Музыканты оркестра смотрят на дирижера, у них же есть ноты?

Музыка
Yuliya Lyt
Диванный эксперт  · 13 июн 2015

Задача дирижера не "продиктовать" музыкантам ноты, а движениями своих рук показать, когда нужно вступить, когда закончить играть; когда нужно играть громче, а когда тише; когда медленнее, когда быстрее.

Так что да, музыканты смотрят на дирижера, ведь если бы его не было, все играли бы невпопад, и получалась бы какофония.

Музыкант, композитор, гитарист.  · 4 июл 2015

Дирижер не просто "диктует" ноты музыкантам. От него зависит интерпретация музыкального произведения, агогика (изменения характера звука и темпа), усиление и ослабление динамики. Так же, дирижер - глава центра быстрого реагирования. Как только что-то идёт не так, дирижёр это замечает и изводит опасную ситуацию на нет.