Мы часто слушаем популярных (и не очень) исполнителей из Америки, а слушают ли люди за океаном наши песни?

ОбществоМузыка+3
Аня Божьева
Project Management Consultant  · 26 сент 2016

Слушают, когда Massive Attack на концерте в Манчестере играет песни Летова, например :) Если серьезно, и если говорить про местных, а не иммигрантов, то есть относительно небольшое количество людей, которым интересна экзотика - африканская, японская, или русская, например. Но не видно, чтобы это носило массовый характер. Зато как включишь радио BBC3, так там больше половины эфирного времени Shostakovich, Stravinsky, Piotr Ilych Tchaikovsky, а если даже не они, то очень часто в исполнении русских музыкантов. И дикторы с дорогими оксфордскими акцентами так это все с восторгом и придыханием комментируют.

Как исключение, слушают. Всем известен мистер Трололо, по нашему Эдуард Хиль. Песня без слов восхитила американцев. Интерес выходцев из России к русским песням в данном случае не корректен, это ностальгия и воспоминание о Родине.