Мы решили разводиться. Дом приобретен в ипотеку, мат.капиталом погашена часть долга. Ипотека еще не выплачена. Как вернуть мат.капитал?

Мне ненужен этот дом, детям возможно просто вернуть мат.капитал?Пусть сам платит ипотеку. А мы к моим родителям переедем жить.

Материнский капиталИпотека+2
Наталья Ткаченко
Инвестор, эксперт по сделкам с недвижимым имуществом, руководитель агентства недвижимости...  · 26 июл 2020  · andpod.ru

В вашем случае возвратить мат. капитал не получится. Только через погашение ипотеки, выделение долей детям и родителям, реализацию дома с выделением долей детям в альтернативном объекте. Можно попробовать продать из-под ипотеки.