На чем основан конфликт Англии и Франции? Почему постоянно шутят об их сложных отношениях и неприязни друг к другу?

ИсторияПолитология+3
Эмма Смит
Госслужащий  · 6 февр 2017

Мы, французы и англичане, как кузены ругаемся иногда, но друг друга все равно уважаем и понимаем. Про какие-то более сильные отрицательные эмоции такие как ненависть речи вообще не идет. Англичане наши соседи, хотя да, они называют нас «лягушками», а мы их «ростбифами», в этих прозвищах сейчас нет ничего негативного. Мы как «лучшие враги», если так можно выразиться, мы странным образом друг друга уважаем, хотя в истории наших отношений было много ненависти, вражды, недоверия.

Англичане это наши товарищи по Европейскому союзу как любые другие представители европейских стран.

Хотя в прошлом году Англия проголосовала за Брексит Brexit (неологизм образованный из двух слов Britain (пер. с англ. «Британия») и exit (пер. с англ. «выход»)), отделение от Евросоюза, а значит отдаление от Франции в том числе. Но это их выбор, будущее покажет правильный ли выбор они сделали…

Лично я чувствую больше общего между нами, французами и англичанами, чем, например, между французами и испанцами… Между нашими народами в прошлом было много вражды, в настоящем мы не можем быть равнодушными друг к другу как нации. Былой антагонизм превратился в добрые соседские отношения. Да, в прошлом Англия хотела завоевать Францию и у нее это во многом получилось, но мы выстояли… Еще несколько веков назад у нас были разные культурные коды, но сейчас общая история, пусть даже Столетней войны, которая объединяет нас в чем-то больше, чем с другими представителями Европейского союза.