На чём строить свою личность?

ПсихологияФилософия+2
Анастасия Бодрая
Софаундер психологического центра Soma, психолог. (очно Мск/онлайн мир): taplink.cc/frau_m...  · 10 мая 2023  · taplink.cc/frau_marla
Я бы рекомендовала личность строить, прежде всего опираясь на непосредственно Вашу структуру личности, усиленные черты характера (то есть что свойственно либо не свойственно Вам). Например, своим клиентам базово рекомендую пройти личностные тесты (Тест Айзенка на темперамент, а также тесты Личко акцентуаций и Кеттелла - их можн найти на сайте psytests).
Затем на основе тестов можно проанализировать, какие особенности личности можно усиливать.
Вторым этапом - это вместе с психологом разобрать результаты тестов и плавно перейти к двум моментам:
1) Ваши страхи, опасения, убеждения, которые были сформированы за годы жизни. Какие чувствуете, что мешают в чем-то, а какие хочется прокачать. Так Ваша личность сможет размыть собственные границы, дать свободу выражения, при этом не выходя насильно за пределы акцентуаций.
2) определить цели. Какими хотели бы стать, что уметь - и уже можно строить поэтапные шаги к изменениям.
В целом, процесс становления личности у нас  идет практически до старости, поэтому подходить к этому комплексно всегда полезно. А фраза "быть, а не казаться" станет ключевой)